定時定路線バス「祢津線」の運行方法等が変わりました
変更点
- バス事業者の人員不足等の影響により、現在の大型バスでの運行継続が困難になっているため、ジャンボタクシー(運転手含め10人乗り)に車両をサイズダウンし、タクシー事業者に委託して運行します。
- 平均乗車人数が1人未満の便の減便や時刻変更等を行い、運行の効率化と利便性の向上を図ります。
- 祢津小学校及び東部中学校の児童生徒の通学に関しては、定時定路線バスとは別に、市教育委員会が通学用バスを運行します。
変更日
令和3年4月1日~
変更後の運行事業者
ニュー交通タクシー有限会社(電話 0267-22-0015)
変更後の時刻表
奈良原発→田中駅行き
奈良原 | 上横堰 | 横堰公民館前 | 滝の沢 入口 | 下横堰 | 神社下 | 新張 | 新張西 | 出場 | 祢津 小学校 |
6:25 | 6:26 | 6:27 | 6:28 | 6:29 | 6:31 | 6:33 | 6:34 | 6:35 | 6:36 |
7:05 | 7:06 | 7:07 | 7:08 | 7:09 | 7:11 | 7:13 | 7:14 | 7:15 | 7:16 |
祢津東町 | 祢津西宮 | 祢津南 | 中央公園 | 市民病院 | 伊勢原 | 東部 中学校 | 常田 | 田中中央 | 田中駅 |
6:37 | 6:38 | 6:39 | 6:40 | 6:41 | 6:42 | 6:43 | 6:44 | 6:45 | 6:50 |
7:17 | 7:18 | 7:19 | 7:20 | 7:21 | 7:22 | 7:23 | 7:24 | 7:25 | 7:35 |
田中駅発→奈良原行き
田中駅 | 田中中央 | 常田 | 東部 中学校 | 伊勢原 | 市民病院 | 中央公園 | 祢津南 | 祢津西宮 | 祢津東町 |
8:20 | 8:21 | 8:22 | 8:24 | 8:26 | 8:29 | 8:30 | ※中央公園止まり | ||
17:20 | 17:21 | 17:22 | 17:24 | 17:26 | 17:29 | 17:30 | 17:32 | 17:33 | 17:34 |
18:15 | 18:16 | 18:17 | 18:19 | 18:21 | 18:24 | 18:25 | 18:27 | 18:28 | 18:29 |
祢津 小学校 | 出場 | 新張西 | 新張 | 神社下 | 下横堰 | 滝の沢 入口 | 横堰公民館前 | 上横堰 | 奈良原 |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
17:35 | 17:36 | 17:36 | 17:37 | 17:38 | 17:39 | 17:40 | 17:41 | 17:42 | 17:45 |
18:30 | 18:31 | 18:31 | 18:32 | 18:33 | 18:34 | 18:35 | 18:36 | 18:37 | 18:40 |
その他
- 運行日、バス停及び運賃は変更ありません。
- 祢津小学校及び東部中学校の児童生徒の通学用バスについては、市教育委員会(電話0268-64-5879)にご確認ください。
商工観光課商工労政係
電話:0268-64-5895 | ファクシミリ:0268-64-5881
メール:syoko-kanko@city.tomi.nagano.jp
更新日:2021年8月10日